Як економити на перевезеннях з Китаю

Новини 16.01.2024

Зміст статті

Якщо ви є новачком у торговому бізнесі, але хочете купувати товар за кордоном, ви повинні знати, що найвигіднішою країною для замовлення продукції є Китай. І річ тут не в тому, що її доставка з Китаю будь-яким видом транспорту, включаючи мультимодальні перевезення, коштує дешевше, ніж з будь-якої іншої країни. Причина у невисокій вартості товарів у Піднебесній.

Що треба знати про доставку

Найшвидшим способом доставки є літак. Але він і коштує найдорожче.

Найдоступніші за ціною морські перевезення. При цьому вони і найдовші за часом. Якщо планувати закупівлі в Піднебесній завчасно, цей варіант транспортування товару стане найвигіднішим.

"Золотою серединкою" за часом доставки вантажу та ціною послуги є залізниця.

Але на вибір способу транспортування товару впливає також вага та обсяг вантажу. Для перевезення великогабаритних товарів найбільш прийнятними є залізничні перевезення з Китаю та морські судна.

Якщо ви вирішили скористатися послугами логістичної компанії, вибирайте перевізника з гарною репутацією. Він повинен мати у Китаї свої офіси, складські приміщення.

Не всі виробники товарів у Піднебесній займаються доставкою. Але якщо ви і потрапили саме на такого, який надає послуги транспортування, не поспішайте скористатися ними. Транспортна компанія UTEC Logistics зробить це набагато якісніше та дешевше.

Якщо партія придбаного у китайських виробників товару невелика, краще скористатися одним із найзручніших способів доставки — у складі збірних контейнерних вантажів.

Авторитетна служба доставки має відповідати таким критеріям:

 • логістична компанія має бути оформлена юридично;
 • надання послуг з транспортування вантажів різними способами;
 • великий досвід роботи на ринку логістичних послуг;
 • високе місце у рейтингах;
 • хороші відгуки партнерів.

Здійснити авіадоставку товару з Китаю в Україну надійніше за посередництва транспортної компанії з відомим ім'ям, такої як UTEC Logistics.

Продумуємо способи заощадити на перевезеннях

Обробивши всю отриману інформацію, можна дійти логічного висновку, що найкращим способом заощадити на транспортуванні вантажу з Китаю є:

 • по-перше, доставка морем;
 • по-друге, транспортування у збірних контейнерах.

Не ігноруйте нагоди проконсультуватися з іншими постачальниками. Це допоможе дізнатися, які способи доставки найчастіше використовують закупники китайської продукції. За необхідності ви зможете консолідуватися з іншими підприємцями, взяти участь у гуртовій закупівлі.

Не довіряйте способу транспортування, який вказаний за умовчанням

Покупцеві, напевно, доведеться переплачувати за доставку вантажу, якщо з перевізником домовлятиметься виробник товару, попередньо не узгодивши з покупцем усі моменти. Якщо на вашу пропозицію пошукати альтернативу ви отримаєте відмову, то можна майже на 100% бути впевненим, що в цій ситуації отримає вигоду і виробник, і логістична компанія, але тільки не ви.

Плануйте доставку заздалегідь

Не слід сподіватися на те, що можна швидко здійснити закупівлю товару, одразу ж відправити його та розпочати продаж в Україні. Щоб вантаж прийшов у потрібний час, починати оформлення замовлення слід мінімум за пів року до необхідної дати його отримання. Адже тільки на виготовлення партії потрібного вам продукту піде близько місяця. До цього слід додати час доставки.

В ідеалі слід налагодити співпрацю з однією логістичною компанією на постійній основі. Якщо ви хочете звести до мінімуму можливість будь-яких неприємностей в процесі транспортування купленого в Китаї товару, звертайтеся до логістичної компанії UTEC Logistics, перевіреної часом.

Для того, щоб економія на транспортуванні товарів з Китаю була суттєвою, треба просто чітко дотримуватися порад, які ми дали у цьому матеріалі.Успех бизнеса, его развитие (особенно это касается торговли) невозможен без товарооборота. Если речь идет о доставке грузов в Украину из Китая, актуален на сегодня выбор между авиадоставками и морскими перевозками. Если транспортировка груза авиалайнерами является самой быстрой, то наиболее универсальными, экономичными и надежными считаются грузоперевозки на морских судах.

Морские перевозки: что это

Так называется транспортировка грузов и пассажиров на морских лайнерах. Если доставка происходит из одного порта в другой в пределах одной страны, речь идет о внутренних перевозках, а если из одного государства в другое — о международных. Последние осуществляются в соответствии с законом на основе отдельных соглашений или специального международного договора.

Несмотря на важность перевозок с использованием авиации, автомобильного и железнодорожного транспорта, на межконтинентальных направлениях морские перевозки, как и в незапамятные времена, занимают ведущую позицию. Согласно статистическим данным, около 90% товаров, которые мы видим на полках магазинов, совершали морское путешествие.

Виды морских перевозок

Способ транспортировки по морю может классифицироваться по одному из двух параметров. Если речь идет о географии перевозок, они делятся на внутренние и международные. При распределении морских перевозок по типу перевозимого груза выделяют их следующие виды:

 • морской фрахт (судно берется в аренду у его владельца вместе с командой);
 • ро-ро перевозки (специальные суда с наклонной площадкой для перевозки автотранспорта, трейлеров, прицепов и других конструкций, оснащенных колесами);
 • навалочные (суда для транспортировки грузов без тары навалом или насыпью);
 • контейнерные.

Последний вид перевозок особенно популярен для транспортировки грузов водными путями, поскольку отличается:

 • оптимальной ценой;
 • широкой географией;
 • простотой погрузки и разгрузки.

Именно в контейнерах обычно перевозят грузы в Украину из Китая, осуществляют морские перевозки товаров из Тайваня, США, Южной Кореи.

Преимущества морского транспорта

Популярность грузоперевозок водным транспортом объясняется целым рядом его особенностей и преимуществ. Главные из них – это:

 • относительная дешевизна по сравнению, например, с авиаперевозками благодаря небольшим энергозатратам;
 • безопасность транспортировки;
 • универсальность (возможность без проблем перевозить на любое расстояние как хрупкие материалы небольших размеров, так и объемные, тяжеловесные, крупногабаритные и негабаритные грузы).

Отличается морской транспорт и высокой эффективностью. Особенно это касается грузоперевозок в контейнерах, способных существенно ускорить погрузку/разгрузку товаров, оптимизировать эти процессы.

Недостатки морского транспорта

Но, как известно, у любой медали две стороны. Говоря о водном транспорте, помимо его преимуществ следует учитывать и недостатки. К "минусам" такого способа транспортировки грузов относится то, что:

 • он не актуален в случае необходимости срочной доставки товара;
 • судно не оставит порт до полного заполнения;
 • морской лайнер делает остановки в портах по дороге к конечному пункту для осуществления разгрузки и погрузки товаров.

Чтобы составить для себя оптимальный маршрут транспортировки купленного в Китае или других государствах товара, украинским бизнесменам придется оценивать сроки, учитывать все минусы морских перевозок. К этому, кроме закупки товара, следует добавить решение вопросов на таможне и т.п. Избавить предпринимателей от этой работы смогут специалисты Международной логистической компании UTEC Logistics.

Доверившись нашей команде, вы получите полный спектр услуг, включая:

 • выбор оптимального способа транспортировки;
 • оформление документов;
 • инспекцию и страхование грузов;
 • внутреннее портовое экспедирование;
 • прохождение таможенного контроля;
 • обеспечение складскими помещениями при необходимости;
 • такелажные работы и т.д.

Мы гарантируем целостность и сохранность вверенного нам товара, его доставку от места отправки в конечный пункт точно в указанные сроки, поскольку имеем многолетний опыт работы на этом рынке, собственные склады и офисы в Китае, Тайване, США, Польше и других государствах. Все, что остается сделать клиенту, это:

 • позвонить в UTEC Logistics или оставить заявку на сайте компании;
 • очертить круг задач;
 • оплатить услуги;
 • получить свой груз в Украине.

Остальные заботы, связанные с международной транспортировкой груза, возьмут на себя сотрудники нашей логистической компании.