Заполнение документов для международных перевозок из Китая | utec

Новости 08.03.2024

Содержание статьи

Было время, когда надпись на товаре «Made in China» отпугивала покупателей, поскольку часто означала низкокачественный ширпотреб. Сегодня Китай позиционируется в мире как один из крупнейших производителей и экспортеров достаточно высокого качества. Покупают товары из Поднебесной и многие компании из Украины.

Но каждому украинскому предпринимателю, занимающемуся продажей китайских товаров, приходится сталкиваться со сложностями, связанными с доставкой грузов, прохождением таможни, оформлением документации. Эффективное заполнение необходимых документов в процессе оптовых коммерческих перевозок товаров из Китая является важным элементом таможенного оформления, как и международной логистики в целом, и играет ключевую роль в успешной доставке грузов, обеспечении их безопасной и своевременной транспортировки.

Таможенное оформление грузов

Какие документы нужны для доставки из Китая оптом

Для осуществления оптовых поставок из Поднебесной требуется ряд обязательных документов, включая:

  • коммерческий счет-фактуру, подтверждающую стоимость и согласованные условия снабжения товара;
  • инвойс, являющийся детализированным перечнем товаров с указанием количества и цен;
  • подробное описание груза с указанием артикулов и характеристик товаров;
  • сертификаты качества и соответствия, удостоверяющие безопасность и качество товаров (необходимые для прохождения таможенного контроля);
  • транспортные накладные, являющиеся подтверждением факта передачи груза перевозчику и содержащие информацию об условиях и маршруте его доставки;
  • таможенные декларации, необходимые для представления на таможне для оформления и регистрации груза при пересечении границы.

Кроме обязательных могут потребоваться дополнительные документы: лицензии на импорт, сертификаты происхождения и т.д. Это зависит от правил страны — получателя товара, его характера и объема. Правильное заполнение всей необходимой документации обеспечивает законность и безопасность международных перевозок из Китая, позволяет избежать проблем и задержек во время таможенного контроля.

Оформление таможенных документов

В международной торговле правильное оформление таможенных документов играет ключевую роль. Этот процесс включает в себя подготовку форм и документов, их предоставление для прохождения таможенного контроля как в стране отправления, так и в стране назначения. Пакет таможенных документов, который необходимо подать в таможенные органы, включает:

  • таможенную декларацию, содержащую информацию о грузе, его происхождении, стоимости, назначении и других данных (этот основной документ, в зависимости от требований страны-получателя, может быть заполнен в электронном виде или вручную);
  • инвойс с детализированным списком товаров, их количеством и стоимостью, а также с указанием общей стоимости груза, необходимый для расчета налогов и пошлин, оценки стоимости груза;
  • документы по торговому соглашению, включая коммерческий счет-фактуру, соглашение или контракт о поставках, сертификаты соответствия и качества товаров, письма о представительстве или агентстве и другие документы, подтверждающие характер и условия торгового соглашения.

В зависимости от условий торговли и типа товаров могут потребоваться сертификаты происхождения товаров в виде:

  • СПТ (Свидетельства о происхождении товаров);
  • Формы А и других документов.

Также в редких случаях необходимо предоставить сертификаты качества, лицензии на импорт и разрешение на ввоз определенных категорий товаров. Оформление таможенных документов для оптовой доставки товаров из Китая требует профессионального подхода. Чтобы этап оформления таможенных документов был успешно выполнен, рекомендуется воспользоваться услугами опытных специалистов или компаний, специализирующихся на таможенном оформлении и международной логистике.

Что включает в себя таможенное оформление импорта

Этот процесс включает в себя ряд процедур, необходимых для регистрации и оформления импортируемых товаров при пересечении границы. Основными этапами таможенного оформления грузов являются:

  • предоставление в таможенные органы пакета документов, подтверждающих стоимость и характер импортируемых товаров (таможенную декларацию, инвойс, лицензии на импорт, сертификаты качества и т.п.);
  • таможенная проверка (проверяется соответствие декларируемой информации, оценка стоимости товаров, наличие необходимых лицензий и сертификатов);
  • расчет налогов и пошлин на основе предоставленных данных и результатов таможенной проверки, которые необходимо уплатить при ввозе товаров в соответствии с применяемыми таможенными ставками и таможенной стоимостью товаров;
  • уплата импортером начисленных налогов и пошлин в соответствии с установленными сроками и правилами (это может быть уплата наличными в таможенных органах или банковский перевод).

Таможенное оформление грузов

Таможенное оформление импорта играет важную роль в обеспечении законности и безопасности ввозимых товаров, а также в регулировании международной торговли. Все процедуры должны выполняться в соответствии с законодательством страны-импортера и международными нормами таможенного дела.

Почему таможенное оформление сборных грузов из Китая из Utec.ua — это выгодно

Сборный груз или консолидированные перевозки – это набор товаров от разных заказчиков, которые необходимо доставить одним транспортным средством по одному маршруту. Популярность отправок товаров из Китая в виде сборных грузов объясняется тем, что вес и объем товара каждого заказчика обычно ниже грузоподъемности ТС. В целях экономии средств за доставку импортируемого товара объединяется несколько посылок от разных заказчиков, которые доставляются на одном транспортном средстве. Такой тип услуги называют коммерческими консолидированными перевозками.

Выгодным решением для таможенного оформления сборных грузов из Китая является выбор Международной логистической компании UTEC Logistics. С нами вы сможете:

  • сэкономить деньги и время;
  • минимизировать риски;
  • обеспечить успешную доставку товаров в пункт назначения.

Обращение в UTEC Logistics за помощью в таможенном оформлении сборных коммерческих грузов из Китая обеспечивает клиентам ряд преимуществ и выгод:

  • профессионализм и опыт (специалисты UTEC Logistics готовы оказать поддержку и квалифицированную помощь на всех этапах процесса таможенного оформления сборных грузов из Китая);
  • оптимизацию расходов в результате оптимального использования таможенных льгот и снижения пошлин;
  • быстрое разрешение всех таможенных формальностей;
  • гарантию надежности и безопасности таможенного оформления с соблюдением строгих стандартов и обеспечением полной конфиденциальности информации о клиентах и грузе.

Таможенное оформление грузов

К тому же каждый клиент UTEC Logistics получает индивидуальное внимание к своим потребностям. Специалисты компании готовы разработать оптимальные стратегии таможенного оформления, учитывая особенности каждого конкретного груза и требования клиента. Помимо помощи в таможенном оформлении сборных грузов из Китая, UTEC Logistics готов предоставить комплексный сервис, включающий:

  • перевозку груза — компания UTEC Logistics имеет собственные чартеры в Украине из Китая, в том числе через Гонконг;
  • хранение товаров — UTEC Logistics имеет собственные склады на территории этих государств и другие логистические услуги.

Сотрудничество с UTEC Logistics – это выгодное во всех смыслах решение, которое помогает клиентам компании экономить ресурсы и время, обеспечивает безопасность и надежность доставки любой партии товаров разных типов из Поднебесной в Украину.