Что такое «Таможенное оформление грузов» | utec

Новости 23.01.2023

Содержание статьи

Прежде чем продукция может быть импортирована или экспортирована, она должна пройти таможенную очистку. Для экспортного бизнеса оформление на таможне является сложным и трудоемким процессом. Физический досмотр по-прежнему является основой таможенного оформления. Правильная подготовка — залог успеха, а для этого важно хорошо знать все необходимые процедуры. Они регулируются Конституцией Украины, Таможенным и Налоговым кодексами, подзаконными актами и международными конвенциями.

Этапы таможенного оформления

Таможенное оформление также известно как таможенная очистка грузов. При импортных операциях ее называют растаможкой, а при экспортных — затаможкой. Это обязательная процедура для всех грузов во внешнеэкономической деятельности. Порядок оформления зависит от специфики груза и таможенного режима.

Выбор таможенного режима

Таможенный кодекс определяет 14 различных режимов, которые применяются в зависимости от направления, целей ввоза или вывоза, происхождения груза.

  1. Импорт.
  2. Реимпорт.
  3. Экспорт.
  4. Реэкспорт.
  5. Транзит.
  6. Временный ввоз.
  7. Временный вывоз.
  8. Таможенный склад.
  9. Свободная таможенная зона.
  10. Магазин беспошлинной торговли.
  11. Переработка на территории Украины.
  12. Переработка за пределами территории Украины.
  13. Уничтожение или разрушение.
  14. Отказ в пользу государства.

Помещение товаров в определенный режим осуществляется путем их декларирования. Это значит, что декларация является основным документом для оформления и уплаты пошлин.

Расчет экономической выгоды

Всемирная таможенная организация разработала Гармонизированную систему классификации, согласно которой каждому товару присваивается код УКТВЭД. Он представляет собой 10-значное число. Код присваивается товару на основании его характеристик, определяет тарифное и нетарифное регулирование, формальности и возможные санкции.

Понимание кода УКТВЭД при подготовке к растаможке позволит заранее узнать сумму платежей, запросить необходимые документы и декларации у поставщика или продавца.

Предварительный расчет помогает заранее узнать себестоимость товара после растаможки и оценить, насколько выгодна международная сделка.

Заключение ВЭД договора

Внешнеэкономический договор — важнейший документ в организации ВЭД, бухгалтерского и налогового учета, в осуществлении расчетов. Договор регулирует права и обязанности сторон, условия внешней экономической среды и ответственность сторон за невыполнение условий договора. Положения контракта не должны противоречить требованиям законодательства Украины или международных соглашений. Порядок заключения ВЭД контрактов регламентирует Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи от 11.04.1980.

В контракт входят все основные условия:

  • сумма;
  • условия оплаты;
  • условия поставки;
  • перечень сопроводительных документов;
  • реквизиты;
  • риски.

Специалисты UTEC Logistics помогут составить договор, соответствующий всем требованиям украинского законодательства и международных соглашений.

Подбор транспортно-экспедиционных услуг. Контроль доставки

Условия поставки указываются в договоре согласно Инкотермс (международные правила внешней торговли, определяющие порядок перехода ответственности от продавца к покупателю). Тип перевозки выбирают, исходя из сроков в контракте, экономической сообразности и специфики груза. Экспедирование обеспечивает контроль доставки с соблюдением условий, указанных в договоре.

Таможенное оформление. Сбор и проверка документов

Перечень необходимых документов устанавливается Таможенным кодексом Украины. Периодически в него вносятся изменения, поэтому брокеры регулярно проверяют актуальные данные. Для быстрой проверки на таможне могут потребоваться дополнительные документы.

Список обязательных документов для растаможки

В список обязательных документов входят:

  1. Внешнеэкономический договор (контракт) с дополнительными соглашениями и приложениями, переведенный на государственный язык.
  2. Товарно-транспортные документы, накладные (CMR, ТТН, Air WayBill, Bill of Lading, Carnet TIR при железнодорожных перевозках), погрузочные ведомости, упаковочные листы.
  3. Счет-фактура (или счет-проформа, invoice), переведенные на государственный язык.
  4. Договор на перевозку, счет с транспортными затратами.
  5. Транспортно-экспедиционный договор.
  6. Документы, подтверждающие, откуда происходит товар (сертификат происхождения, заявление отправителя).
  7. Документы, подтверждающие таможенную стоимость товара (платежные документы, бухгалтерская документация, каталоги, спецификации, прейскуранты, прайс-листы, заключения, подготовленные специализированными экспертными организациями).
  8. Учетная карточка субъекта ВЭД, дающая право заниматься оформлением грузов. Как правило, операциями на таможне занимается брокер, имеющий такую карточку.

Для растаможки или затаможки могут понадобиться и другие документы. Это значит, что их лучше подготовить заранее.

Аккредитация фирмы в качестве участника ВЭД на таможне

Для осуществления импортных и экспортных операций любая компания должна быть аккредитована в таможенных органах. Реестр включает все компании, имеющие право на ведение такой деятельности. При внесении в реестр предприятие получает учетный номер и учетную карточку.

Подготовка таможенной декларации (ПП/ПД)

Предварительная таможенная декларация, также известная как ПП или ПД, необходима для пропуска товара через границу для последующей транспортировки к внутренней таможне, где будет проходить оформление. Декларация ПП не требует обеспечения таможенных платежей, тогда как ПД требует гарантий о внесении платежей. Оба документа используются таможней и не позволяют свободное пользование товаром.

Окончательный расчет таможенных платежей и их оплата

Пошлина взимается на основании стоимости товаров или размеров, веса и других подобных критериев в зависимости от специфики груза. Если пошлины основаны на стоимости, то они называются адвалорными, а пошлины, основанные на количестве или весе, называются специфическими. Сложные пошлины на товары представляют собой их комбинацию.

Брокер рассчитывает окончательную сумму платежей, учитывая стоимость товара, условия поставки и все транспортные расходы.

 

Подача и оформление таможенной декларации

Оформить декларацию можно в бумажном или электронном виде. Порядок оформления регулируется приказом Минфина. Документ заполняется с учетом выбранного таможенного режима. Декларация подается в электронную систему и проходит следующие этапы:

  • принятие декларации к оформлению;
  • регистрация декларации;
  • контроль в системе управления рисками.

После получения декларации инспектор в течение четырех часов должен оформить груз. В ряде случаев это время может быть продлено:

  • досмотр;
  • уточнение таможенной стоимости;
  • проверка прав собственности;
  • необходимость в дополнительных документах;
  • уточнение или изменение кода УКТВЭД;
  • завершение оформления.

Заключение договора с брокером позволяет делегировать полномочия и не присутствовать на таможне лично. Опытные брокеры хорошо знакомы со всеми процедурами на таможне, поэтому заранее готовят необходимые документы, что помогает ускорить процесс.

Как происходит таможенное оформление грузов

При импорте и экспорте изделий, подлежащих декларированию, процесс оформления проходит согласно такой схеме:

  • подача декларации и проверка правильности ее заполнения;
  • проверка стоимости груза и контроль начисленных таможенных платежей;
  • урегулирование нетарифных вопросов;
  • проверка груза сотрудниками таможни.

Знание норм и правил, регулирующих ввоз и вывоз товаров, правильное оформление документации, быстрая подача и последующее взаимодействие с таможенными органами — это лишь некоторые из составляющих процесса очистки, которые позволят быстро перевезти груз. Заключение договора с надежным брокером упростит задачу. Таможенный брокер — это физическое или юридическое лицо, которое имеет учетную карточку ВЭД и имеет право заниматься оформлением грузов на таможне.

UTEC Logistics предлагает услуги брокера, мультимодальные перевозки, экспедирование и другую помощь в международной логистике. С нами вам не придется вникать в законы и самостоятельно рассчитывать пошлины.