Как работает логистика транспортных перевозок | utec

Новости 17.04.2023

Содержание статьи

Логистика включает в себя все процессы, связанные с перемещением товаров из пункта А в пункт Б. Общая логистическая цепочка представляет собой взаимосвязанные процессы, в которых задействованы грузоотправитель, логистическая компания, перевозчик и получатель.

Чем занимается транспортно-логистическая компания?

Логистическая компания контролирует и оптимизирует различные процессы перемещения товаров, включая складирование и транспортировку, от пункта отправления до пункта назначения, исходя из конкретных требований заказчика. Логистика включает в себя сложный набор процессов, требующих высокой степени координации при оформлении, хранении и транспортировке товаров.

Логист следит за тем, чтобы товары были правильно оформлены и готовы к отправке, своевременно и безопасно доставлены. Транспортные средства проверяются, чтобы убедиться в отсутствии неисправностей или повреждений, которые могут повлиять на состояние перевозимых товаров, особенно на длинных маршрутах.

Логист выполняет такую работу:

  • планирование маршрута;
  • оформление разрешительных документов;
  • выбор оптимального способа доставки;
  • делает расчет стоимости грузоперевозки;
  • сортировка, упаковка, привлечение грузчиков;
  • поиск перевозчика;
  • хранение и консолидация грузов;
  • таможенное оформление и страхование;
  • унимодальные и мультимодальные перевозки.

Логистическая компания принимает ответственность за сохранность груза и отчитывается перед клиентом согласно заключенному договору.

Направления и способы перевозки грузов компанией UTEC Logistics

UTEC Logistics предлагает наиболее рентабельные и эффективные способы доставки. Воздушный, автомобильный, морской и железнодорожный — это 4 основных вида транспорта в логистической отрасли.

Автомобильные перевозки являются популярным выбором для всех видов товаров. Этот тип подходит для ситуаций, когда товары перевозятся через границы и доставляются к дверям получателя. Это экономичный способ грузоперевозок, позволяющий корректировать маршрут и время доставки.

Морским транспортом перевозится более 90% всех грузов. Морские суда могут перевозить значительно более тяжелые грузы, чем самолеты. В результате это предпочтительный выбор для перевозки сыпучих материалов и тяжелой техники.

Авиаперевозки — лучший выбор для быстрой доставки на большие расстояния. Учитывая, что в большинстве крупных городов есть аэропорт, авиаперевозки также позволяют компаниям доставлять товары в определенные районы. Это важная часть мультимодальных перевозок.

Железнодорожные грузоперевозки — идеальный выбор для организаций, которым требуются быстрые, регулярные и надежные перевозки в регионах с развитой сетью железных дорог. Поезда предлагают высокую грузоподъемность и низкий риск задержек из-за четкого графика следования.

Мы также можем организовать мультимодальные перевозки, когда груз доставляется разными видами транспорта по одному договору. Наша компания работает с разными направлениями:

  • Европа — Польша, Чехия, Германия, Испания, Португалия, Италия, Франция, Англия;
  • Азия — Турция, Китай, Гонконг, Тайвань, Индия, Южная Корея;
  • США.

При необходимости мы доставим грузы из других стран. Вы найдете наши офисы в Польше, Китае, США, Турции.

Как работает транспортная логистика?

Транспортная логистика — это комплекс услуг, направленный на обеспечение бесперебойных поставок. Ключевую роль играет планирование с учетом требований всех заинтересованных сторон. Предварительно логист делает смету, в которой отображаются все затраты. Логистическая компания занимается сбором всех документов для таможенного оформления.

Маршруты разрабатывают с учетом финансовой эффективности и времени доставки. Выбор оптимального маршрута и подходящий транспорт позволяет снизить издержки.

Что может дать грамотно организованная транспортная логистика?

Правильно организованная логистика дает важные преимущества.

  • Прозрачность позволяет предприятиям лучше контролировать затраты, повышать эффективность, выявлять проблемы в цепочке поставок.
  • Снижение накладных расходов за счет оптимизации затрат на доставку и аренду складских площадей.
  • Положительный клиентский опыт является движущим фактором повторных продаж. Доставляя заказы точно и быстро, компании повышают лояльность клиентов.
  • Предотвращение потерь за счет организации учета запасов. Компании также могут отслеживать перемещение и текущее местоположение, чтобы товар не был потерян без предупреждения.
  • Правильно организованная работа грузчиков на этапах погрузки и разгрузки снижает вероятность повреждений.

Управление логистикой помогает компании постоянно выполнять или перевыполнять обещания и укреплять свои конкурентные преимущества.