Страхование груза стоит ли на этом экономить | utec

Новости 16.09.2022

Содержание статьи

Грузоперевозки — популярная услуга во многих странах, не лишенная определенных рисков. Каждый клиент логистической компании заинтересован, чтобы его груз был в целости и сохранности, поэтому экономить на страховании груза не стоит. Сотрудники компании UTEC Logistics понимают всю возложенную на них ответственность, поэтому услугу страхования рекомендуют всем своим клиентам. Что нужно знать о ней, какие грузы придется страховать и кто возместит ущерб в случае порчи имущества отправителя — в этом желательно разобраться до подписания договора с перевозчиком.

Кто и когда отвечает за испорченный или потерянный во время перевозки товар

Сколько стоит перевозка — зависит от многих факторов, но в любом случае важно быть уверенным в качестве предоставляемых перевозчиком услуг. Согласно международной нормативно-правовой базе, получить компенсацию от транспортной компании за испорченный или потерянный груз можно только в том случае, если неприятная ситуация произошла именно по вине ее сотрудников. При обычном договоре, без пункта страхования, клиенту вряд ли удастся возместить убытки при следующих обстоятельствах:

  • случайностях непреодолимой силы (например, природных катастрофах в виде торнадо или ливней);
  • пожарах, которые возникли не из-за халатности перевозчика;
  • аресте или конфискации имущества в результате распоряжения соответствующих должностных лиц;
  • действиях/бездействиях в сложных ситуациях со стороны отправителя и/или получателя (они также должны давать определенные гарантии выполнения своих обязательств);
  • военных действиях на любой территории по пути следования груза;
  • при недостаточном количестве или нечеткости используемых марок;
  • естественной убыли перевозимого товара или его скрытых недостатках;
  • забастовках или других причинах ограничения нормальной работоспособности перевозчика (частично или полностью).

Также стоит учесть и тот факт, что согласно действующим международным конвенциям и транспортным уставам существует ограничение по сумме компенсации со стороны перевозчика за перевозимый груз. Чтобы доказать свою правоту, обязательно нужно иметь не только стандартный договор с компанией-перевозчиком (на транспортировку, складские услуги и т.д.), но и заблаговременно позаботиться о страховании своего груза. Сколько это будет стоить — зависит от вида страховой компании и полиса, который вы выберете, но в любом случае это выгоднее, чем терпеть убытки из-за потери дорогостоящего товара, особенно в случае дальних межконтинентальных перевозок. 

Какие грузы подлежат страхованию

Каждый отправитель лучше остальных знает об особенностях своего товара, поэтому как никто может оценить вероятность его повреждения в процессе транспортировки и степень вины транспортной компании. Согласно статистике, больше остальных обычно страдает:

  • алкогольный и табачный товар;
  • электрические приборы;
  • продукты питания;
  • товары в стеклянной таре. 

Если приходится транспортировать грузы на большие расстояния, вероятность их кражи (иногда вместе с водителем и автомобилем самого перевозчика), повреждений или порчи возрастает. По этой причине страховать свой товар нужно всегда, даже если вы полностью уверены в выбранном перевозчике (без соответствующих договоренностей он обычно не несет ответственности за форс-мажорные ситуации). 

UTEC Logistics всегда поможет подобрать самый выгодный для клиента страховой полис, что существенно снизит риски на любом этапе перевозки: начиная с приемки и инспекции груза на складе перед отправкой и заканчивая его доставкой, с последующей проверкой в конечном пункте назначения. Обязательное страхование всегда позволяет экономить на возможных дальнейших разбирательствах. 

Основное в страховании

Вне зависимости от выбранной страховой компании, существует несколько общих понятий в области страхования, которые обязательно следует учесть до заключения договора. К основным пунктам можно отнести:

  • начало действия страховки сразу, как только товар поступил на склад в пункте отправления и ее окончание в момент его доставки на склад получателя (включая все промежуточные перевалочные точки);
  • страховой договор может быть как разовым, так и заключаться на определенное время (например, год), в зависимости от потребностей компании-отправителя;
  • уплата страховой премии по «разовому» договору на предоставляемые услуги вносится единым платежом, в то время как при длительном сотрудничестве возможна ежеквартальное или ежемесячное внесение средств в качестве предоплаты.

Сотрудники компании контролируют процесс погрузки застрахованного имущества, отслеживают местонахождение груза и принимают меры по его своевременной доставке в пункт назначения.

Транспортировать особо ценный груз с компанией UTEC всегда максимально выгодно и надежно. Обязательным или необязательным будет страховой полис в вашем случае — решать только вам, но лучше не давать себе лишних поводов для переживания и дополнительно обезопасить перевозимый груз.