Секреты успешного бизнеса с Китаем | utec

Новости 12.01.2024

Содержание статьи

Если еще несколько десятков лет назад товары с маркировкой made in China вызвали некоторую претензию, ассоциировались с чем-то некачественным и низкосортным, с дешевыми подделками, то сегодня Китай позиционируется как один из крупнейших в мире производителей разнообразной продукции. Поднебесная имеет статус мирового центра торговли.

Доставка грузов из Китая в Украину через Польшу и другие страны Евросоюза в новых реалиях является приоритетным направлением получения продукции для ведения бизнеса не только крупными украинскими компаниями, но и небольшими фирмами.

Преимущества бизнеса с Китаем

Почему торговый бизнес разных стран, включая Украину, так одобрительно относится к доставке товаров из Поднебесной? На то есть ряд серьезных причин. Можно выделить несколько важных преимуществ в ведении бизнеса по продаже продукции из КНР:

  1. Большой выбор товаров. В Китае производится абсолютно все, что может пригодиться для жизни.
  2. Возможность закупить продукцию высокого качества по очень низкой цене. Многие китайские товары позиционируются как соответствующие европейскому качеству.
  3. В Поднебесной можно легко найти реплики известных брендов, которые часто не уступают по качеству оригиналам товаров, но стоят гораздо дешевле.
  4. Возможность сотрудничества с производителями без посредников. При правильном подходе к поиску поставщика есть возможность заключить партнерские соглашения не с перекупщиком, а непосредственно с производителем. А это прямой путь к понижению закупочных цен на продукты.
  5. Высокая прибыльность бизнеса. Это возможно благодаря тому, что из-за низкой закупочной стоимости товара в Китае можно производить на него высокую наценку. При этом цены остаются доступными конечным потребителям.
  6. Развитая логистика. Есть три основных способа доставки товара из Китая в Украину: воздушный, морской и железнодорожный транспорт.

Дополнительными достоинствами могут стать бонусы и скидки бизнесменам, сотрудничающим с поставщиками на долгосрочной основе. Воспользоваться всеми вышеперечисленными преимуществами можно лишь в том случае, если подходить к организации бизнеса грамотно, со знанием дела. Иначе не избежать трудностей, разочарований и утрат.

Выбираем направление

Умение продавать – ключ для создания успешного бизнеса. Не менее важна способность выбирать, что предлагать своим покупателям. Ориентироваться в выборе товара для продажи только на советы "знатоков" и собственное "чутье" — значит, заранее обречь свой бизнес практически на провал. Особенно это касается начинающих бизнесменов.

Чтобы этого не произошло, следует прежде всего определиться, в каком направлении двигаться. Иными словами, выбрать сначала категорию продукции, затем – какой ее вид пользуется наибольшим спросом. В этом вам помогут разнообразные ресурсы.

Начинать поиск товарных офферов рекомендуется с социальных сетей. Там можно найти самые обсуждаемые товары. В этом поможет количество просмотров, комментариев и ругательств под рекламными постами.

Проанализировать спрос на различные товары можно также с помощью других способов, включая:

  • баннерные, тизерные и CPA сети;
  • партнерские программы (партнерши);
  • услуги по анализу спроса и мониторинга рекламы;
  • видеообзоры товаров;
  • краудфандинговые платформы;
  • популярные китайские торговые площадки;
  • мировые торговые сайты.

При наличии денег и времени можно посетить рынки и выставки в Китае. После проведения такой работы, которая может занять несколько дней, следует проанализировать поисковые запросы на определенные товары в своем регионе, сравнить их с указанными наиболее удачными офферами.

Перспективные для продажи товары из созданного на основе всех предложенных способов списка, которые можно продать с максимальной прибылью, подпадают под определение "объект желания". Это означает, что идеальным оффером является вещь, о которой (благодаря рекламе и соцсетям) слышали все, но приобрести ее удалось пока немногим.

Основная движущая сила в торговле – это желание получить что-то новенькое в высоком качестве и по приемлемой цене. Но после того, как товар какое-то время построит на пике, из-за его избытка на рынке начнется угасание спроса и так называемый ценовой демпинг. В лучшем случае такую продукцию можно будет реализовать по сниженной цене, а в худшем — она останется пылиться на полках.

Нельзя забывать и о факторе сезонности. Часто недорогие сезонные товары с успехом можно продавать не только в течение нескольких недель, но и месяцев. И даже в следующем году. К тому же, год назад товары были закуплены по одной цене, а в этом году из-за роста стоимости валюты они будут стоить в закупке дороже. Продавать вы их будете либо по той же цене, что и раньше, либо еще дороже.

Бизнес с Китаем: на что еще стоит обратить внимание

Схему ведения бизнеса с КНР нельзя назвать сложной. Поэтому при понимании законов торговли и наличия хотя бы минимального опыта работы в ней его могут вести даже предприниматели, у которых есть минимальные средства для инвестиций.

Работа с Поднебесной включает 5 основных этапов:

  • аналитику (определение товарной категории для продажи);
  • поиск товара (выбор поставщика);
  • проверку фабрики;
  • заключение договора, приобретение и оплату партии товара;
  • доставку продукции.

О действиях, совершаемых на первом этапе схемы ведения бизнеса с КНР, уже говорилось выше. Поэтому сразу после того, как вы определитесь, каким товаром собираетесь торговать, начинайте его поиск в Китае. Можно, конечно, воспользоваться услугами таких известных во всем мире торговых онлайн-площадок, как Alibaba, Taobao, 1688 и других. Но дело в том, что на этих сайтах торгуют брокеры. А вам лучше покупать товары на рынке Китая, то есть заказывать их прямо на заводах по производству интересующей вас продукции.

В идеале выбранную фабрику нужно посетить лично, посмотреть вживую на продукцию, пообщаться с местными предпринимателями, потенциальным поставщиком. Но для этого есть много "но". Для некоторых людей это отсутствие денег и времени. Кроме того, могут быть и другие ограничения. Например, пока в Украине не работает авиасообщение, большое количество людей имеет ограничения на выезд, а чтобы его снять, нужно получать разрешения, собирая кучу бумаг. Также в любом случае понадобится виза, которую нужно получать в консульствах, пока не работающих в Украине. Поэтому оптимальный вариант – проконсультироваться с менеджерами Международной логистической компании UTEC Logistics. Имея большой опыт доставки товаров из Китая, мы сможем дать вам дельный совет.

Определившись с выбором поставщика, не будет лишним еще раз проверить, соответствует ли эта фабрика трем основным критериям:

  • срок работы в этой сфере – не менее трех лет;
  • штат сотрудников должен составлять не менее 100 человек;
  • наличие всех разрешительных документов.

Также следует поинтересоваться годовым оборотом предприятия, рейтингом фабрики, ее ассортиментом. Если, например, фабрика предлагает и одежду, и велосипеды, связываться с ней не следует. Перед тем как перейти к четвертому этапу — заключение договора с поставщиком и приобретением товара — важно уточнить, есть ли у предприятия лицензия на экспортную торговлю, какие условия возврата товара, если что-то пойдет не так.

Завершающий этап — доставка продукции из Китая в Украину — самый проблемный, если делать это самостоятельно. Ведь нужно упаковать товар, найти транспортную компанию, провести растаможку груза, включающую следующие процедуры:

  • подготовку и предоставление документов, необходимых для таможенной очистки груза;
  • заполнение декларации;
  • уплату пошлин, налогов и других необходимых платежей.

Ошибки в документах и другие нестыковки могут привести к задержке груза на неопределенный срок. Чтобы этого не произошло, предприниматели часто прибегают к услугам таможенного представителя, что влечет дополнительные расходы. Проблемой нередко становится незнание китайского языка.

Поиск товаров в Китае – находим поставщиков и посредников

Чтобы заказать товар из Поднебесной, нужно найти партнеров-поставщиков. Это могут быть:

  • фабрики, занимающиеся изготовлением нужного вам продукта;
  • торговые компании, являющиеся посредниками между производителем товара и его покупателем;
  • розничные торговцы.

Оптимальный вариант партнера – это фабрика, поскольку там продается товар по цене производителя. Однако фабрики идут на сотрудничество с теми, кто регулярно заказывает у них крупные партии товаров. Обычно минимальная закупка должна составлять около 10 тысяч долларов.

Хотя торговые компании и являются по сути перекупщиками товара, за который придется платить примерно на 10% больше, чем при закупке непосредственно на фабрике, у них можно покупать продукцию небольшими партиями. Другим преимуществом сотрудничества с торговыми компаниями является то, что они могут в один заказ включить товары одной категории из разных фабрик.

У розничных продавцов товар можно купить по цене, что на 200–300% превышает его стоимость на фабрике. К ним нередко обращаются начинающие предприниматели, поскольку так без проблем можно приобрести даже одну единицу товара.

Доставка продукции

Казалось бы, ничего сложного в доставке товара из Поднебесной в Украину нет. Все, что нужно сделать, — перевезти груз из пункта А в пункт Б. Но все дело в том, что на пути перемещения возникает множество препятствий, включающих:

  • большие расстояния;
  • границы;
  • нюансы законодательства;
  • языковые барьеры и т.д.

Этот процесс имеет много уровней, для прохождения которых необходимо хорошо разбираться на каждом шагу, каждом этапе. Чтобы вникнуть в детали каждого из них, понадобится много сил и времени. К тому же человек, неопытный в таких делах, может легко допустить ошибку на любом из этапов. А это чревато большими неприятностями для бизнеса.

Есть более простое решение — обратиться в организации, которые занимаются доставкой грузов из Китая в Украину на профессиональном уровне. Доверием украинских предпринимателей пользуется логистическая компания UTEC Logistics.:

  • Мы лидер авиадоставки товаров в Украину не только из Китая, но и США и стран Европы;
  • единственная в нашей стране компания, имеющая свои чартерные рейсы.

В UTEC Logistics мы занимаемся не только перевозками, но и предоставляем полный комплекс логистических услуг в Китае с поиском, выкупом и растаможкой товара.

Вывод

Есть несколько составляющих успешной торговли товарами из Китая:

  • выбор надежного поставщика;
  • анализ спроса на продукты;
  • выбор надежной логистической компании, которая возьмет на себя все процессы доставки и растаможки.

Международная логистическая компания UTEC Logistics предлагает полный комплекс услуг начиная с поиска поставщика продукции и заканчивая ее транспортировкой в Украину. С нами гораздо проще построить успешный торговый бизнес.Якщо ще кілька десятків років тому товари з маркуванням "made in China" викликали деяку зневагу, асоціювалися з чимось неякісним і низькосортним, з дешевими підробками, то сьогодні Китай позиціюється як один із найбільших у світі виробників різноманітної продукції. Піднебесна нині має статус світового центру торгівлі.