Логистика и экспорт через Польшу — увеличение пропускной способности пунктов пересечения границы | utec

Новости 16.06.2022

В связи с событиями последних месяцев логистические цепи переориентировались на запад Украины, поэтому в разы возросла нагрузка на пограничные переходы на границе с Польшей. Сейчас на отдельных участках границы очереди растянуты на расстояние от 3 до 25 км, а время ее пересечения составляет 3-4 дня в одну сторону. Именно поэтому одним из ключевых вопросов украинского бизнеса и экономики стало налаживание логистики с Польшей и улучшение пропускной способности пунктов пересечения границы.

Поэтому новость о расширении граничащих с Польшей переходов вызвала значительный резонанс в логистической сфере. Первым шагом к его реализации стало заключение двустороннего договора по Краковцу. Последний — один из ключевых автомобильных пропускных пунктов через границу Украины на границе с Польшей.

И вот что планируется сделать для его модернизации:

  • построить дополнительные полосы, предназначенные для передвижения грузовиков;
  • увеличить количество зон осмотра товаров;
  • обеспечить необходимое количество пограничников и таможенников.

Все это позволит существенно увеличить пропускную способность пункта: по некоторым прогнозам, она вырастет на 15-20%, а другие источники прогнозируют улучшение товаропотока даже до 50%. Работы по модернизации уже начались, и планируется, что они продлятся от нескольких недель до нескольких месяцев.

Для UTEC Logistics сокращение сроков, за которые клиенты получат свои грузы, — одна из первоочередных задач. Поэтому мы не просто положительно отреагировали на новость, но и можем кое-что добавить.

«Сейчас мы готовимся к распределению потоков между аэропортами Варшавы и Франкфурта для снижения транзитного времени, поскольку аэропорт Варшавы очень загружен из-за наплыва украинских грузов», — говорит операционный директор компании Артем Мороз.

Поэтому надеемся на скорейшее улучшение товаропотока и отсутствие длинных очередей в обе стороны между ЕС и Украиной. И всеми усилиями способствуем решению этой проблемы!