Как проверить экспортную декларацию Евросоюза | utec

Новости 21.04.2023

Содержание статьи

Экспорт товаров из стран Евросоюза регламентируется Таможенным Кодексом Европейского Сообщества. Импортные и экспортные операции проходят в соответствии с этим нормативным актом. Читайте дальше, чтобы узнать больше об экспортных операциях и сопутствующей документации ЕС.

Что такое экспортная декларация Евросоюза?

Процедура экспорта является обязательной для товаров, произведенных в ЕС и вывозимых с таможенной территории Союза (статья 269 Таможенного кодекса), с немногими исключениями. Это связано с тем, что данная процедура должна обеспечивать правильное применение всех экспортных мер, например, ограничений и мер надзора.

Сначала экспортер или декларант представляет товары, экспортную декларацию EX-1 и, при необходимости, экспортную лицензию в таможенный орган, территориально расположенный там, где товары упаковываются или загружаются для экспорта (статья 221(2)-UCC-IA).

Если по административным причинам это положение не может быть применено, экспортная декларация может быть подана в любой таможенный орган, проводящий соответствующие операции (статья 221(2)-UCC-IA).

Экспортная декларация EX-1 должна подаваться в электронном виде через Систему экспортного контроля (ECS). При определенных обстоятельствах также может быть сделано устное заявление (в таможне выезда). Однако применение устного декларирования не допускается для товаров, в отношении которых заявлены возмещение вывоза или погашение пошлины, либо в отношении которых установлены запреты, ограничения или иные специальные условия.

Как проверить номер MRN?

Каждой декларации EX-1 присваивается номер MRN (Master Reference Number). Найти его можно в правом верхнем углу декларации вместе с уникальным штрих-кодом.

На официальном сайте Еврокомиссии можно проверить состояние EX-1 по номеру MRN. Согласно инструкции, вводить номер нужно только заглавными буквами — поле чувствительно к регистру, и в ином случае система не найдет результатов.

Иногда результатов нет и при правильном вводе MRN. Если в базе нет номера, это не всегда значит, что декларации не существует.

Старые декларации удаляются из базы. В месяц регистрируется более 3 млн номеров. Чтобы избежать чрезмерного увеличения базы данных, номера удаляются через 100 дней после последнего сообщения о перемещении.

Информация о новых MRN может появляться в базе с задержкой, поэтому свежий номер также может быть найден не сразу.

Как проверить транзитную декларацию?

Декларация Т1 оформляется для внешнего транзита и применяется к любой категории товаров. Она используется при перемещении товаров, произведенных за пределами ЕС и следующих транзитом по территории Союза.

Для получения транзитной декларации Т1 необходимо иметь такие документы:

  • коммерческий или предварительный счет-фактура;
  • товарная накладная;
  • транспортный документ (CMR);
  • подтверждение экспортной очистки;
  • сертификат происхождения.

Т1 представляется в таможню отправления в электронной или в бумажной форме. После ее принятия в таможенной системе NCTS создается MRN. Проверить подлинность и состояние декларации можно в общей базе данных MRN на сайте Еврокомиссии.

Как проверить код EORI?

EORI расшифровывается как Economic Operator Registration and Identification (регистрационный и идентификационный номер экономических операторов). В ЕС предприятия и лица, желающие вести торговлю и предоставлять складские услуги, должны использовать номер EORI в качестве идентификационного номера во всех таможенных процедурах при обмене информацией с таможенными органами.

Номер EORI состоит из двух частей:

  • буквенный код позволяет узнать выдавшее его государство;
  • уникальный цифровой номер.

Компании, не зарегистрированные на таможенной территории Европейского союза, также нуждаются в EORI для ряда различных ситуаций. Например:

  • подать таможенную декларацию на таможенной территории Союза;
  • подать Сводную декларацию о заявке (ENS);
  • подать Сводную декларацию о выходе (EXS);
  • подать декларацию временного хранения на таможенной территории Союза;
  • выступать в качестве оператора мультимодальной перевозки морским, внутренним водным или воздушным транспортом;
  • выступать в качестве перевозчика, подключенного к таможенной системе и желающего получать любые предусмотренные таможенным законодательством уведомления о подаче или изменении сводных ввозных деклараций.

Наличие EORI говорит о том, что иностранный контрагент имеет легальный статус. Подлинность EORI проверяется на официальном сайте Еврокомиссии.

Вам необязательно вникать в тонкости таможенного законодательства ЕС. В нашей компании Utec Logistics вы можете получить квалифицированную помощь в таможенном оформлении грузов.