Как организовать доставку груза из Китая | utec

Новости 12.09.2022

Содержание статьи

Торговые отношения Украины с Китаем активно развиваются. Поднебесная привлекает предпринимателей доступными ценами на товары и легкостью ведения бизнеса. Но транспортировка груза из КНР, будь то морская, авиа, авто, ж/д или мультимодальная требует тщательного контроля и подготовки. Логистическая компания UTEC Logistics определит наилучший путь для перевозки всех видов грузов и организует безопасную поставку продукции. Осуществляется доставка продукции от 50 кг. Товар мы не переупаковываем, благодаря чему минимизируется риск его повреждения при перевозке. Кроме того, мы учитываем конкретные потребности клиентов гарантируем индивидуальный подход.

Критерии, которые следует учитывать при выборе логистической компании

Критерии, которые следует учитывать при выборе логистической компании

Сегодня логистические операторы стали неотъемлемой частью производственного процесса и торговли. Глобализация и технологическая революция сделали мир более интегрированным и взаимосвязанным, а компании стали перемещать часть производства в другие города и страны. Закупка и транспортировка материалов становятся все более важными и требуют точного и профессионального управления.

В этом сложном сценарии важно найти хорошего грузоперевозчика. Стоит обратить внимание на следующие критерии:

  1. Опыт перевозчика и гарантия полного сервиса. Организации, существующие далеко не первый год, уже достигли определенных результатов, преодолели критические проблемы и глубоко знают мир логистики.
  2. Степень оцифровки. Технологические инновации, происходящие в последние годы, позволили постепенно оцифровать процессы, в том числе в мире логистики и транспорта. Таким образом, хорошим критерием для оценки логистического оператора является проверка того, идет ли он в ногу с инновациями и интегрирует ли новейшие цифровые инструменты.
  3. Доступные способа доставки товаров. Желательно, чтобы оператор мог предоставить возможность грузоперевозки любым видом транспорта.
  4. Степень сотрудничества с клиентами. Надежные логистические компании справляются со сложными транспортировками, решают нестандартные задачи и упрощают операции. Компания-перевозчик должна знать, как сотрудничать с клиентами, становясь посредником процессов.

Желательно, чтобы организация публиковала график движения товара. Компания UTEC Logistics предоставляет возможность легко отслеживать передвижение груза в личном кабинете.

Практическое руководство по основным способам доставки из КНР

Одной из фундаментальных переменных, которую следует учитывать, когда речь заходит о логистике, является тип транспорта. Доставка грузов из Китая производится следующими способами:

  • морем;
  • авиадоставкой;
  • рельсовым транспортом;
  • дорожным транспортом;
  • мультимодальными перевозками (при помощи нескольких видов транспорта).

Выбор способа транспортировки зависит в основном от двух факторов: сроков доставки и вида продукции. Многие товары, например, фрукты и овощи, требуют средств быстрой транспортировки или, в качестве альтернативы, подходящих технологий для поддержания качества. При этом дорогостоящие товары, к примеру, драгоценности, нуждаются в некоторой заботе с точки зрения безопасности. 

Поэтому так важно определить наиболее выгодный вид транспорта в зависимости от типа груза, чтобы оптимизировать время, бюджет и иметь возможность предложить конкурентоспособную стоимость конечного продукта.

Доставка воздушным транспортом

Этот вид транспорта используется для поставки хрупких и ценных товаров (например, часов). Авиадоставка позволяет в предельно короткие сроки перемещать даже скоропортящиеся товары между достаточно удаленными друг от друга странами.

Как только груз прибывает в пункт назначения, операции по разгрузке, таможенному оформлению и доставке выполняются намного быстрее, чем в случае с другими видами транспорта.

Воздушный транспорт незаменим, если вы хотите организовать доставку посылки из одной части мира в другую в течение нескольких дней. Однако возможность столь быстрой доставки требует значительно более высоких затрат. Как правило, грузовой самолет выбирают в том случае, когда есть реальная необходимость импортировать товар в кратчайшие сроки.

Самым большим недостатком воздушного транспорта, помимо стоимости, является расписание рейсов, которое подчиняется очень строгим графикам.

Ж/д перевозки

Импортировать китайскую продукцию на украинский рынок можно и по железной дороге. Железнодорожная транспортировка — сложный процесс в логистике, требующий особых знаний. Ж/д транспорт подходит для цикличных перевозок больших объемов продукции на дальние расстояния.

При выборе доставки с помощью поездов вы получите следующие преимущества:

  • экономичность;
  • точное время отправки и прибытия посылки;
  • хорошая грузоподъемность;
  • высокую безопасность (сводятся к минимуму чрезвычайные ситуации);
  • отсутствие простоев;
  • возможность подобрать нужный вид вагона для конкретного тип товара.

С точки зрения затрат обеспечивается значительная экономия. Стоимость перевозки будет вдвое меньше в сравнении с авиа- и автомобильными грузоперевозками. Но отсутствие достаточной инфраструктуры, соединяющей различные компании, сводит это преимущество на нет. Фактически к обычным транспортным расходам добавляются траты на дальнейшую обработку, увеличение времени и повышенный риск повреждения товара.

Грузоперевозки автомобильным транспортом

Среди различных видов транспорта автомобильный остается одним из наиболее часто используемых как крупными компаниями, так и малыми и средними предприятиями. Причины вполне очевидны, и одна из них — разбросанность сети автомагистралей.

Как расписание, так и маршрут могут быть адаптированы к особенностям груза. При этом каждый аспект услуги можно обсудить на этапе планирования.

Автомобильный транспорт может быть использован для перевозки любого вида груза.

Но существенным недостатком является то, что грузовое пространство автотранспорта очень ограничено, он может перевозить только малогабаритные грузы. Минусом также является влияние дорожных пробок.

Транспортировка морем

Нельзя не упомянуть морские средства, то есть все те суда, которые специализируются на перевозке контейнеров, наполненных товарами различных типов. Главным преимуществом транспортных судов, безусловно, является экономичность, особенно при наличии крупных грузов.

Доставка морским транспортом является выгодной и по ряду других причин. Существует множество судов, специализирующихся на различных типах товаров, и они могут перевозить как жидкие, так и скоропортящиеся грузы.

Однако перевозка морским транспортом занимает довольно много времени, в зависимости от маршрутов и погодных условий. Кроме того, есть некоторые трудности с отслеживанием товаров в пути.

Мультимодальный (комбинированный) способ транспортировки

Мультимодальная перевозка — это услуга по транспортировке грузов, предполагающая использование нескольких видов транспорта по одному договору. Вы можете выбирать из нескольких вариантов грузовых перевозок. Каждый вид транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Анализируя свои приоритеты и потребности, а также отслеживая цены и сроки, вы подберете решение, которое окажется для вас наиболее полезным.

Сочетание различных видов транспорта, таких как железнодорожный, автомобильный и морской, позволяет заказчику удобно организовывать перевозки, обеспечивая максимальную аккуратность и оперативность в каждой точке маршрута. По сути, услуга считается более экономичной, чем авиаперевозки, и более быстрой, чем морские.

Итак, принцип заключается в использовании преимуществ различных видов транспорта для обеспечения экономичной и надежной перевозки:

  • автомобильный транспорт — гибкая и быстрая доставка с низкой вероятностью повреждения товара;
  • железнодорожный — экономичный, безопасный;
  • морской — большая грузоподъёмность, экономичность;
  • воздушный — скорость и безопасность.

Мультимодальные перевозки выполняются, по крайней мере, двумя различными видами транспорта.

Стоимость транспортировки грузов из Китая

Прежде чем заключать договор с логистической компанией, уточните, какие услуги входят в указанную стоимость. Если цены значительно ниже, чем у конкурентов, возможно, вам придется доплачивать за ряд услуг.

Доставка продукции из КНР в Украину — сложный процесс. Поэтому правильная оценка затрат может оказаться также непростой задачей. На цену влияют в первую очередь габариты и вес импортируемой продукции.

Следует учитывать, из какого города производится отгрузка. Кроме того, на цену влияет вариант грузоперевозки, необходимость страхования и таможенного оформления грузов, наличие разрешительных документов, местонахождение конечного пункта прибытия товара, необходимость выполнения переупаковки, дополнительной упаковки и других действий с продукцией.

Стоимость грузоперевозок должна определяться индивидуально для каждого клиента.

Кому доверить перевозку грузов из КНР?

Быстро и качественно доставить товары из Китая в Украину вам поможет международная компания UTEC Logistics. Мы предлагаем разные варианты доставки, разрабатываем действенные стратегии, помогаем предпринимателям в решении многих проблем, связанных с глобализацией международной торговли.

Сотрудники компании помогут повысить эффективность логистики и гарантируют безопасность перевозки. Мы берем на себя юридические и логистические вопросы. 

Чтобы узнать стоимость услуг, получить детальную консультацию и договориться о сотрудничестве, позвоните нашим специалистам или оставьте заявку, используя форму на сайте.