Авиаперевозки грузов — так ли это дорого? | utec

Новости 08.01.2024

Содержание статьи

Каким транспортом можно быстрей всего доставить грузы за тысячи километров? Самолеты перевозят товары в разы быстрее, чем автомобили, поезда и морские суда. Хотя авиаперевозки стоят дороже, их эффективность вполне оправдывает цену. Поговорим о том, в чем преимущества авиадоставки и почему не следует ее игнорировать, пытаясь сэкономить.

Преимущества авиадоставки

То, что воздушные перевозки занимают меньше времени, ни для кого не секрет. Доставка грузов по воздуху из Китая и других стран мира занимает максимум две недели. Для других видов транспорта тот же путь займет минимум в два раза больше времени.

Транспорт, который передвигается по суше, — грузовые автомобили и товарные поезда — проходят транзитом десятки пропускных пунктов на границах между странами, неделями ожидая проверок на таможнях. Все это сильно затягивает процесс доставки товаров в страну назначения. Грузовые перевозки морем или по воздуху имеют преимущество: таможенный досмотр осуществляется только дважды — в стране отправки и по прибытию в страну назначения.

Но скорость — не единственное достоинство авиационного транспорта. Среди плюсов следует отметить:

Надежность

По статистике, число крушений самолетов в несколько раз ниже, чем аварий с участием автомобилей, поездов и морских судов. Это говорит о том, что при перевозке авиатранспортом сохранность груза выше, чем другими видами транспорта. Да и страхование грузов на случай аварии никто не отменял. Страховка груза при транспортировке самолетом обойдется дешевле, чем при перевозке грузовым автомобилем, морским контейнером или по железной дороге.

Кроме того, грузовые склады в аэропортах оборудованы лучше, чем железнодорожные или автомобильные, что позволяет хранить там перед отправкой ценные или дорогостоящие грузы, такие как хрупкие музейные экспонаты.

Универсальность

Авиадоставка подходит для небольших посылок от 5 кг и крупногабаритных коммерческих грузов весом до 250 кг. При этом грузовой лайнер способен преодолеть до 13 тыс. км на одной заправке. Такие возможности воздушного транспорта выгодны бизнесу, в том числе малому.

Следование правилам транспортировки и хранения

Непосредственно в самолете для груза создается оптимальная температура и влажность, которая идеально подходит для перевозки чувствительных к данным показателям товаров, таких как медикаменты, электроника и прочее. Комфортные условия для товаров создаются также в грузовых терминалах и на складах аэропортов: часто это отапливаемые помещения, оснащенные современным складским оборудованием класса А. Кроме того, погрузка на борт воздушного судна осуществляется с особой осторожностью, груз центрируют и надежно фиксируют в трюме самолета для дальнейшей авиаперевозки.

Преимущества перевозок воздухом давно оценены почтовыми службами, которые благодаря использованию воздушного транспорта доставляют посылки со всех концов земного шара в короткие сроки. Например, доставка самолетом из США занимает несколько часов, в то время как морем такой груз доедет только через месяц.

Но помимо плюсов у авиаперевозок есть и минусы: самолетом можно доставить далеко не всякий товар, существуют ограничения. Нельзя перевозить по воздуху взрывчатые и токсичные вещества, химикаты, газы, магниты, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные грузы.

Еще один минус — если посылка попадает в консолидированную доставку, то придется подождать, пока самолет не заполнится. Также придется подождать при отложенной отправке. В свете последних событий в Украину авиадоставку выполнить невозможно, поэтому используется мультимодальная транспортировка: самолет привозит товар в один из аэропортов в Европе и далее он едет в Украину автомобильным или железнодорожным транспортом.

Расценки на грузовые авиаперевозки

Считается, что доставка авиатранспортом самая дорогая, но так ли это? Если высказывание касается чартеров, то это вполне оправдано. Но в таком случае компания арендует самолет для перевозки своих товаров.

Стоимость перевозки по воздуху зависит от веса груза. Тарифы у разных экспедиторских агентств отличаются, но обычно не превышают 3–6$ за килограмм. При обычных регулярных рейсах выгодно отправлять по воздуху большую партию дорогостоящего или высокорентабельного товара — стоимость перевозки окупится.

Если же груз небольшого объема, то можно сэкономить и воспользоваться консолидированной авиационной перевозкой, когда самолет заполняется посылками от разных отправителей. Такие рейсы обычно летают по утвержденному графику, что дает возможность отправителям подготовить груз к конкретному вылету.

Еще один способ отложенной отправки — самый недорогой. Неприоритетный груз, который не нужно доставлять экстренно, не вылетает ближайшим рейсом, а хранится на складе аэропорта, пока для него не найдется место в самолете. Поиск места может занять несколько недель, но груз будет отправлен четко по графику.

Компании, отправляющие небольшой груз, стараются использовать авиатранспорт еще по одной причине. За небольшую партию при отправке морским транспортом придется заплатить больше портовых сборов, чем таких же платежей в аэропорту.

Что выгодно перевозить воздушным транспортом

Авиатранспортом перевозят разные виды грузов:

  • скоропортящиеся;
  • крупногабаритные;
  • живые;
  • опасные;
  • ценные;
  • тяжеловесные;
  • генеральные (штучные дорогостоящие или товары в упаковке — мешках, ящиках, бочках, канистрах и т.д.).

Чаще всего самолетом перевозят:

  • одежду и обувь;
  • электронику;
  • медикаменты и медицинские товары;
  • комплектующие;
  • цветы;
  • промышленное оборудование.

Товары, отправляемые авиадоставкой, можно разделить на три категории:

  1. Грузы с высокой маржей — это товары, которые принесут высокую прибыль. Она перекроет расходы на транспортировку по воздуху. Обычно это электроника, одежда и обувь, косметика и т.д.
  2. Трендовые товары — те, на которые имеется высокий спрос. Например, долгожданная новинка от известного бренда, на которую велась подписка задолго до первого выпуска. Чаще всего это касается новинок электроники: флагманских смартфонов, планшетов, игровых приставок, ноутбуков и других гаджетов. Отправка самолетом сокращает время доставки, что дает возможность продавцу быстро реализовать товар, пока на него есть спрос. Если отправить трендовый товар морем, то велика вероятность того, что он доедет, когда количество покупателей уже уменьшиться.
  3. Сезонные грузы — это те, которые актуальны в данный момент, а завтра уже не будут интересны никому. Например, это могут быть товары, выпущенные к определенному событию — Чемпионату мира по футболу, кинопремьере, Хэллоуину и т.д. К этой категории также относится сезонная одежда и обувь, автопокрышки, елочные украшения. Обычно такие товары перевозят самолетом заранее до наступления события или сезона.

Какие товары выгодно транспортировать самолетом, помогут определить специалисты по международной перевозке компании UTEC Logistic. Мы просчитаем рентабельность с учетом расходов на перевозку, таможенные платежи, поможем оформить транспортные документы, отследим грузы во время транспортировки, решим таможенные формальности, проконсультируемпо вопросам, связанным с международными перевозками грузов.