Логистические вызовы на пути к Хмельницкой АЭС: доставка сервера и получение экспортной декларации на нулевую пошлину | utec

Кейсы 06.12.2023

К нам попал запрос на доставку сервера для Хмельницкой АЭС, и, конечно, мы решили заняться этой задачей. Но оказалось, что дело немного сложнее, чем просто отправить коробку из Польши в Украину. Требовалось открыть экспортную декларацию и сделать сертификат происхождения, позволяющий провести таможенную очистку груза с использованием преференциальной ставки пошлины. Все, чтобы снизить стоимость для клиента и убедиться, что все законно.

Этот программно-технический комплекс был разработан для использования в составе полномасштабного тренажера (ПМТ) блока №1 ХАЭС. Наш контрагент проверил и обнаружил, что не все части сервера европейского происхождения, что исключало получение сертификата EUR 1. Но мы не опустили руки и начали думать, как наилучшим образом решить этот вопрос. И в результате получили экспортную декларацию согласно коду УКТВЭД, имеющего нулевую ставку налога на перемещение товаров через таможенную границу Украины на основании Закона Украины ВР № 2697-IX от 19.10.2022.

После всех формальностей мы доставили в Украину и отправили сервер в Хмельницкую АЭС. Наши эксперты справились со всеми вызовами и организовали всю цепь доставки от начала до конца.

В очередной раз наша команда специалистов успешно справилась со всеми трудностями и обеспечила беспроблемную доставку сервера к месту назначения.