Зеленая логистика для международных доставок | utec

Новости 15.03.2024

Содержание статьи

Несмотря на некоторые проблемы с экономикой, торговые отношения Украины с другими странами, в частности с Китаем, продолжают активно развиваться. КНР привлекает предпринимателей как доступными ценами, так и легкостью ведения бизнеса. Сложность может вызвать в новых реалиях доставка грузов из Китая.

Таможенное оформление грузов

Решить возникающие проблемы помогают специализированные компании, профессионально занимающиеся организацией перевозок. В Украине популярна логистическая компания UTEC Logistics. Играя роль связующего звена между отправителем груза, перевозчиком и получателем, наша компания выполняет следующую работу в процессе транспортных перевозок:

  • выбирает оптимальный способ доставки;
  • занимается планированием оптимального пути транспортировки разных видов груза;
  • оформляет разрешительные документы;
  • организует консолидацию и хранение грузов, их таможенное оформление и страхование.

Другими словами, логистическая компания занимается решением всех вопросов, связанных с доставкой грузов от производителя до заказчика, то есть логистикой.

Что такое зеленая логистика

Концепция организации международных перевозок, ориентированная на минимизацию негативного влияния на окружающую среду, называется зеленой логистикой. 

Ключевым принципом этого проекта есть ответственность за сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в процессе проведения логистических операций. Целью зеленой логистики является достижение баланса между экономической эффективностью логистических операций и сохранением окружающей среды.

Достигаться эта цель должна путем снижения энергопотребления и использования ресурсов в рамках логистических процессов через применение экологически эффективных решений в таких областях логистики, как упаковка, складирование, транспортировка и т.д. Среди мер, предпринимаемых в рамках зеленой логистики, можно назвать:

  • использование экологически чистых видов транспорта;
  • оптимизацию маршрутов доставки для сокращения пробега и потребления топлива;
  • внедрение энергосберегающих технологий на складах;
  • уменьшение объема и количества упаковочных материалов.

Проект «зеленая логистика» является частью стратегии устойчивого развития бизнеса, которая помогает UTEC Logistics отвечать требованиям экологической ответственности.

Таможенное оформление грузов

Экологически чистые транспортные средства

Использование чистых с точки зрения экологии видов транспорта логистической компанией UTEC Logistics, являющихся альтернативой ТС на бензине и дизеле, является важнейшим элементом зеленой логистики. Это могут быть:

  • ЭТС (электрические транспортные средства);
  • гибридные автомобили, в которых используют комбинацию электрических двигателей и внутреннего сгорания;
  • ТС, работающие на водороде;
  • транспортные средства на биотопливе (биодизель или этиловый спирт).

Использование этих и других видов экологически чистых ТС позволяет минимизировать вредные выбросы в атмосферу, а также сэкономить на затратах по эксплуатации техники в долгосрочной перспективе.

Эффективная маршрутная планировка

Эффективное планирование UTEC Logistics маршрутов доставки грузов из Китая и других стран является еще одним важным аспектом зеленой логистики, поскольку способствует сокращению расхода горючего и времени на доставку груза. А это, в свою очередь, помогает снизить вредные выбросы в окружающую среду.

Использование альтернативных энергичных источников

Одним из важных принципов зеленой логистики является внедрение альтернативных энергетических решений. На смену низкоэффективным, загрязняющим окружающую среду углям и нефти все чаще приходят такие энергетические источники, как:

  • солнечная и ветряная энергия;
  • гидроэнергетика;
  • биогаз и биомасса;
  • геотермальная энергия

Реализация в качестве альтернативы этих и других источников энергии в логистических операциях помогает логистической компании UTEC Logistic быть менее зависимой от нестабильных рынков традиционных энергоносителей, снижать свой углеродный след и улучшать свою экологическую репутацию.

Таможенное оформление грузов

Вывод

В современной мировой экономике, неотъемлемой частью которой является зелёная логистика, центральное место занимают вопросы экологии. В Украине, как и во многих других странах Европы и всего мира, растет интерес к зеленой логистике. Ее принципы, задачи и цели активно внедряются в систему доставки грузов компанией UTEC Logistics. Уменьшить негативное влияние на окружающую среду, сделать доставку экологически устойчивой помогает постоянное усовершенствование процессов планирования, а также использование альтернативных транспортных решений.