Перевозка опасных грузов автотранспортом | utec

Новости 12.04.2023

Содержание статьи

Перевозка опасных грузов требует профессионализма. Часто товары повышенной опасности нужно отправить на дальнее расстояние, а иногда и за пределы страны. Такие перевозки строго регламентируются национальными законами государств и международными соглашениями. Мы в Utec Logistics хорошо знаем, как организовать доставку опасных товаров и мультимодальные перевозки. В этой статье рассмотрены особенности транспортировки товаров повышенной опасности.

Понятие опасного груза

Опасный груз — это любое вещество или материал, которые могут представлять необоснованный риск для здоровья, безопасности окружающей среды и имущества при транспортировке в коммерческих целях. Идентификация каждой единицы такой продукции — это первый шаг к снижению рисков с помощью надлежащей упаковки, связи, перевозки и хранения.

Товар считается опасным, если в результате неправильного обращения с ним могут возникнуть следующие негативные последствия:

  • взрыв;
  • возгорание;
  • отравление;
  • разрушение транспорта, который осуществляет транспортировку;
  • материальный ущерб;
  • вред для животных;
  • травмирование людей;
  • выброс вредных веществ в атмосферу.

Для определения таких товаров и требований к их транспортировке используют классификацию в соответствии с Законом Украины «О перевозке опасных грузов». Выделяют 9 классов:

  1. Взрывчатые вещества, в которых под влиянием внешних факторов происходят химические реакции, в результате которых выделяется большое количество тепловой энергии и газообразных продуктов.
  2. Газообразные вещества.
  3. Легковоспламеняющиеся жидкости.
  4. Твердые легковоспламеняющиеся продукты; грузы, которые легко воспламеняются при взаимодействии с водой; вещества, способные к самовозгоранию, способные выделять газы.
  5. Органические пероксиды и продукты окисления, способные поддерживать горение, воспламеняться или провоцировать воспламенение других материалов в результате окислительно-восстановительной реакции.
  6. Токсичные вещества.
  7. Радиоактивные вещества.
  8. Коррозионные материалы и отходы.
  9. Другие виды опасных веществ.

Эта классификация соответствует классам опасных грузов ADR (ДОПОГ) — Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов.

Особенности перевозки опасных грузов

Транспортировка опасных грузов осуществляется с соблюдением требований законодательства стран, по территории которых она проходит. В Украине это Закон «О перевозке опасных грузов» (1644-III). Также необходимо помнить о постановлении Кабинета министров №1698. Согласно положениям документа, перевозка автомобильным и железнодорожным транспортом осуществляется по согласованию со службой Укртрансбезопасности.

Предприятия и организации, занимающиеся транспортировкой опасных грузов, должны исполнять инструкции и нормативы других нормативных актов, определяющих порядок подготовки и маркировки опасных материалов, получения разрешительных документов, обучения и профессиональной подготовки водителей и экспедиторов, технические характеристики транспортного средства. К таким актам относится приказ МВД Украины «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по дорожной перевозке опасных грузов» (№656).

Права и обязанности грузоотправителя и перевозчика

Грузоотправитель имеет право получить актуальную и достоверную информацию о деталях перевозки, а также на своевременную доставку в пункт назначения в соответствии с условиями договора. В обязанности отправителя входит обеспечение защиты и охраны груза на этапе хранения до момента передачи организации, осуществляющей транспортировку.

При транспортировке опасных грузов обязательно выполняется страхование ответственности на случай наступления негативных последствий для людей, транспортных средств и окружающей среды.

Другие обязанности отправителя:

  • обеспечить надежную упаковку с маркировкой, определенной законодательными актами;
  • передать товар перевозчику в неповрежденной упаковке;
  • подготовить и обучить лиц, которые будут доставлять груз (при необходимости);
  • предоставить аварийную карту, если планируется доставка автомобильным транспортом.

Знаки, оповещающие об опасности, наносятся на груз, упаковку, транспортные средства. Для каждого из 9 классов предусмотрен свой знак. Они помогают распознать товар, уведомляют об опасности других участников дорожного движения.

Перевозчик (транспортная компания) имеет право проверить состояние груза и отказаться от выполнения работы, если:

  • материалы запрещено перевозить согласно законодательству;
  • отсутствуют необходимые документы;
  • груз упакован ненадлежащим образом.

Транспортная компания может претендовать на возмещение убытков, если информация о перевозимых товарах оказалась недостоверной, или получатель забрал груз в пункте назначения с задержкой. В обязанности перевозчика входит:

  • прием и доставка продукции, если отправитель представил необходимые документы, а упаковка имеет нужную маркировку;
  • перевозка товаров разрешенными видами транспортами;
  • согласование маршрута с Национальной полицией при доставке автотранспортом.

Во время перевозки водитель автомобиля не должен отклоняться от намеченного маршрута, согласованного с представителями Национальной полиции. Водитель обязан следить за состоянием перевозимой продукции и транспортного средства.

Транспортировка грузов автотранспортом: основные правила

Правила перевозки изложены в Законе Украины «О перевозке опасных грузов». Также правила регулируются международными договорами, ратифицированными Украиной. В Постановлении КМУ №733 утвержден порядок действий при возникновении неблагоприятных последствий при перевозке опасных товаров.

К перевозке допускаются водители, которые прошли специальную подготовку и прослушали обучающий курс. В результате они способны организовать высокий уровень безопасности на всех этапах доставки. К международным перевозкам допускаются водители, получившие свидетельство ДОПОГ.

Согласно Закону, выполняется обязательное страхование здоровья и жизни сотрудников, участвующих в транспортировке. Оно покрывает риски, связанные с ущербом здоровью в ходе выполнения рабочих задач, а также риски, возникающие в результате несчастных случаев.

Обязательным требованием является страхование ответственности отправителя, перевозчика и получателя.

Требования к транспортным средствам

Перевозки осуществляются грузовым транспортом, соответствующим нормам безопасности, экологии и охраны труда. Это соответствие проверяется сотрудниками Национальной полиции.

Обязательным условием является маркировка транспортного средства. Знаки, обозначающие груз и его класс, размещаются на боковых сторонах контейнера или цистерны, а также на торцевых сторонах. Если в контейнере или цистерне перевозят сразу несколько единиц товара, относящихся к разным классам опасности, каждый отсек должен иметь соответствующую маркировку (знак класса опасности, к которому принадлежит единица товара).

Помимо наклеек с обозначением класса опасности спереди и сзади транспортного средства размещают оранжевую табличку — это требование ДОПОГ (ADR), применимое к международным перевозкам. Все знаки, не относящиеся к опасной продукции, должны быть сняты с автомобиля.

Наша компания Utec Logistics организует для вас перевозки любых разрешенных грузов в соответствии с законодательством. Мы также предлагаем таможенное оформление и полное логистическое сопровождение, складские услуги. С нами вам не придется вникать в тонкости логистических процессов и таможенного законодательства.