7 основных критериев выбора перевозчика | utec

Новости 08.09.2022

Содержание статьи

Одна из основных задач транспортных компаний — перевозка даже объемных грузов на разные расстояния. Чтобы транспортировка морским, авиа-, железнодорожным транспортом прошла успешно, важно найти добросовестных и профессиональных представителей в сфере логистических услуг. Компания UTEC Logistics имеет большой опыт сотрудничества с крупными торговыми компаниями, причем совершенно неважно, в какую точку мира необходимо доставить товар. Убедиться в профессионализме и надежности всех сотрудников можно и на собственном опыте, уже после первой доставки груза. Подтверждение этому многочисленные положительные отзывы постоянных клиентов. 

Критерии выбора надежного перевозчика

Оценивая возможность сотрудничества с той или иной логистической компанией, каждый заказчик должен учитывать целый ряд нюансов. В дальнейшем именно они помогут получить качественные услуги по приемлемым ценам и не переживать за сохранность своего груза. Предлагаем ознакомиться с основными критериями. 

1. Наличие опыта в данной области

Многолетняя успешная деятельность на рынке означает умение логистической компании решать определенные трудности, которые могут возникать при транспортировке грузов (особенно на большие расстояния). Для клиента это свидетельство высокого уровня надежности, а значит и уверенности в сохранности своего имущества. В роли перевозчика компания UTEC успешно справляется с поставленными задачами больше 14 лет, имея при этом опыт решения и нестандартных задач на любом этапе перевозки. Клиенты всегда получают оперативную информацию о состоянии своего груза и конкретном месте его нахождения в данный момент. 

2. Продолжительность транспортировки грузов

При возможности лучше выбирать перевозчиков, которые специализируются именно на доставке по нужному вам направлению. Это поможет избежать форс-мажорных ситуаций и случайных повреждений груза (особенно хрупкого). К примеру, международная логистическая компания UTEC быстро доставит ваш товар в самые дальние уголки Европы или даже на другие континенты, используя для этого как наземный транспорт, так и выгодные для заказчика грузовые чартерные рейсы. Маршрут проработан годами, а значит, никаких неожиданностей в дороге не случится. 

3. Цены на предоставляемые услуги (дешево – не всегда означает качественно)

Стоимость совместной работы разных отделов одной транспортной компании формируется с учетом типа перевозимого груза, его объема, расстояния и особенностей маршрута направления. Если на фоне остальных компаний, какой-то конкретный перевозчик предлагает слишком низкие тарифы — это уже повод задуматься о его надежности и сохранности вашего груза в процессе перевозки. Скорее всего, он использует самый дешевый и недостаточно хорошо оборудованный транспорт или же составляет самый короткий маршрут, без учета его безопасности. 

4. Наличие собственного автопарка

Наличие у компании-перевозчика собственного автотранспорта уже само по себе свидетельствует о серьезности отношения к работе. При наличии посредников гарантировать сохранность грузов в дороге сложнее, впрочем, как и оптимальные сроки доставки. Если же еще и автомобили не оборудованы должным образом, скоропортящиеся товары ими лучше вообще не перевозить. Особое внимание на это стоит обратить владельцам крупных партий пищевых и скоропортящихся продуктов, которые транспортируются на большие расстояния. 

5. Страхование ответственности

Далеко не все логистические центры отдельно заключают страховые договора, гарантирующие возврат денег в случае утери или повреждения груза при непредвиденных ситуациях. Экономить на страховании не стоит, иначе в случае форс-мажорной ситуации (вроде пожара, военных действий по пути следования и т.д.) вряд ли кто-то возместит заказчику ущерб. Наличие отдельного страхового полиса позволяет избежать подобной неприятности, поэтому желательно выбирать партнера, который допускает или даже настаивает на возможности его оформления. 

6. Рекомендации и отзывы

Лояльные клиенты и большое количество положительных отзывов — лучшее свидетельство благонадежности перевозчика. Не обязательно ориентироваться только на комментарии о компании в сети (многие из них легко можно написать самому), гораздо правильнее будет опираться на личный опыт коллег или даже конкурентов, которым уже приходилось сталкиваться с конкретными логистами. Некоторые из них размещают рекомендации на своих сайтах, хотя вы можете запросить их и в отдельном порядке. По первому запросу вам обязаны предоставить все подтверждающие документы. 

7. Профессиональный подход 

Профессиональный подход к решению тех или иных задач всеми сотрудниками транспортной компании сказывается на общем имидже фирмы. Оценить этот критерий можно уже при первом общении и появлении каких-либо вопросов или трудностей. Надежный партнер не будет путаться в ответах, затрудняться с ними или постоянно переадресовывать вопросы кому-то еще. На таком отношении не должен основываться ваш выбор. 

Рассмотрев все предложенные факторы оценки качества работы конкретной транспортной компании, каждый сможет выделить наиболее ценные для себя. Вместе с тем не стоит игнорировать любой из них, ведь только все вместе они могут выступить гарантией надежности и высокого качества предоставления услуг.