UTEC Logistics и война в Украине — как компания налаживала свою работу в условиях российской агрессии (рассказывает команда UTEC) | utec

Новости 08.08.2022

Все, даже самые плохие события, со временем превращаются в историю. И сегодня, спустя уже более 5 месяцев с момента российского вторжения, команда UTEC Logistics готова открыто поделиться своим опытом восстановления, адаптации к новым условиям и пути стабилизации, начиная с первых ужасных дней.

С какими проблемами, вызовами и задачами столкнулась команда в начале войны?

Несмотря на все трудности, возникшие на тот момент перед логистической отраслью, UTEC не прекращал работу с первых дней войны. Через что пришлось пройти, рассказывает СЕО компании Роман Базакин.

«Первые проблемы начались с известия 23 февраля «об ограничении полетов над территорией Украины». Для нас это было очень важно, ведь среди предлагаемых клиентам услуг авиадоставка доминировала. Однако 24 февраля мы работали в штатном режиме в офисе, оценивали ситуацию и принимали оперативные решения, пытаясь адаптироваться к новой необычной системе координат.

Когда начались обстрелы пригородов Киева, стало ясно, что находиться в любимом командой офисе со стеклянными фасадами на последнем этаже здания опасно. Чтобы уберечь от опасности работников, в марте было принято решение о переводе работы в режим онлайн. Многие члены команды вынужденно покинули столицу, некоторые даже покинули пределы страны. Будущее бизнеса казалось тогда неуверенным, ведь многие процессы просто остановились».

Также одной из основных задач была отладка логистики уже отправленных для клиентов грузов, которые не могли попасть в Украину привычным авиапутем. Об этом операционный директор Артем Мороз.

«Первое, что мы сделали, — убедились в том, что в закрывшемся аэропорту Борисполь не осталось и не «застряло» никаких грузов наших клиентов, и все они были получены заказчиками. Второе — мы отследили находившиеся в пути грузы, остановили их в тех аэропортах, где они находились для того, чтобы принять решение об их дальнейшем отправлении.

Затем мы обратились к нашим партнерам в Германии и Польше, чтобы согласовать с ними условия обработки и отправки таких грузов через европейские аэропорты по их прилету туда. Следующим этапом стало налаживание сотрудничества с автоперевозчиками, обеспечившими перевозку грузов из европейских аэропортов в Украину.

Аналогичной была история с морскими грузами. В начале войны помогали нашим клиентам вытаскивать застрявшие в портах Турции, Румынии и Польши контейнеры с их последующей доставкой в ​​Украину. Для этого нужно было наладить работу с нашими партнерами в этих странах».

Когда произошел переломный момент и возрождение бизнеса?

Все плохое не может длиться вечно, а при наличии сплоченной команды, сильных руководителей и преданности своему делу нашлись решения и потихоньку начал проходить кризис. Роман Базакин точно может поведать, когда и как это вышло.

«Первые положительные изменения произошли в апреле. Начали возвращаться люди, от наших клиентов появилось множество запросов, давших понять, что бизнес сможет выжить. Наблюдая за тем, как адаптируется к реалиям рынок, в UTEC было принято решение о разработке и внедрении нового логистического продукта «Китай рядом» — доставка за 14 дней от 20 кг. Следует отметить, что команда совершила невозможное. То, на что обычно потребовалось бы несколько месяцев, было сделано за считанные недели.

Так, в первых числах мая в Украину уже пришли первые грузы по новой логистической цепочке авиадоставки. Была проработана и усовершенствована также логистическая цепь доставки морем. Это было подтверждением того, что команда UTEC самая лучшая и мы удержим бизнес. Наступил тот переломный период, когда пришло понимание, что мы выстояли как компания и готовы активно работать дальше. Знаковой стала доставка из Китая за 9 дней, особенно, учитывая увеличение пути груза на 1000 км. Поэтому с уверенностью можно сказать, что дальше — только развитие пакета услуг компании, улучшение операционного процессинга и предоставление лучших логистических решений нашим клиентам и на логистическом рынке в целом».

Какие проблемы возникли перед финансовым отделом компании и в чем помогла политика государства в отношении внешних рыночных отношений?

Особый вызов получил финансовый отдел UTEC Logistics, ведь нужно было отлаживать работу практически с нуля. Все печати, договоры и важные документы остались в офисе, клиенты переживали за дальнейшую доставку грузов, а кроме того, нужно было еще разобраться с вопросами покупки валюты и возможного перехода на упрощенную систему налогообложения. Какие задачи решали в первую очередь, рассказывает финансовый директор компании Сергей Чердаков.

«Начиная с марта мы начали постепенно налаживать финансовые и операционные процессы, консультироваться с банками о возможности оплаты поставщикам услуг нерезидентам, поскольку международная логистика предусматривает валютные операции, и, конечно, продолжать общение с нашими клиентами для совместного решения комплексных вопросов.

Следует отметить, что на начальном этапе правительство принимало значительные меры для стимулирования внешнеэкономических операций и экономики в целом. Отмена пошлин на импорт товаров в страну — безусловно, способствовала оживлению логистики товаров в Украину, поскольку уменьшались затраты и, как следствие, цены на товары. А упрощение процесса таможенного контроля положительно повлияло на сроки доставки. Также следует выделить фиксированный курс НБУ, позволивший не почувствовать увеличение себестоимости товаров и поддержать в первую очередь конечного потребителя.

Пока данные шаги по либерализации рыночных отношений были отменены, поэтому мы активно работаем над другими путями оптимизации расходов, чтобы обеспечивать население Украины быстрой и доступной логистикой для скорейшей победы».

Как переживала события, начиная с 24 февраля, команда UTEC Logistics? Что объединило сотрудников компании и как адаптировались к драматическим переменам?

Просторный open-space, понятные задачи, четкий распорядок дня — в компании всегда работали люди, объединенные любовью и переживанием за всеобщее дело, уверенные в завтрашнем дне, своей стабильности и развитии. Всё изменилось в один день. Все, кроме сплоченности и поддержки друг друга. Как вместе удалось выстоять в нелегкие времена, рассказывает директор HR-отдела Кристина Бойко.

«Предчувствие неизбежного царило в офисе еще за несколько дней до полномасштабного вторжения. Именно тогда HR-отдел начал общаться на украинском языке и часть команды присоединилась к нашему решению. Уже тогда ощущались единство и патриотизм.

Дальше было страшное утро 24 февраля. Самое удивительное, что я проснулась не от взрывов, а от обилия сообщений наших сотрудников с вопросами о том, обязательно ли в этот день выходить в офис. Началась война, а эти люди настолько ответственны, что первая их мысль — ехать ли на работу.

Потом было несколько дней, когда вся команда рассыпалась по Украине и за границей. Каждый руководитель держал постоянно связь со всей своей командой, чтобы точно отслеживать, кто где, как чувствует себя и в какой помощи нуждается. В том числе некоторым была крайне необходима психологическая помощь, которую мы, конечно, оказывали и оказываем по сей день.

В эти дни случайные встречи, разговоры о работе и совместные специфические шутки разряжали ситуацию и облегчали осознание того, что все вокруг изменилось, но команда осталась единомышленниками в любой ситуации.

Сегодня мы работаем отдаленно, стабильно и в целом работали каждый день от 24.02 без остановок. Уже планируем возвращение в офис, потому что очень соскучились друг за другом и по нашей атмосфере».

О социальной составляющей дополнил гендиректор Роман Базакин.

«В отличие от многих компаний, которые из-за обстоятельств были вынуждены резко сократить численность персонала, UTEC удалось пройти весеннюю турбулентность без резких движений. Компания обеспечила персоналу стабильный доход, что придало уверенности работникам, а компании надежду на совместное преодоление трудностей. Весну мы отработали под лозунгом предоставления логистических услуг по себестоимости, обеспечив немало доставок из Европы и США в Украину. В том числе оказывая посильную помощь ВСУ».

Закончить статью также хочется вдохновляющими словами СЕО компании, выражающими общее настроение и стремление:

«В UTEC мы считаем лучшее, что можно сделать в трудные времена — это добросовестно выполнять свое дело. Даже если страшно, если непонятно, что будет завтра — нужно работать. Бизнес должен жить, давая пример стойкости!».