Как слиться с китайцами | utec

Новости 13.01.2015

Если вы приехали в КНР по делам, например, для того, чтобы купить дешевые товары из Китая, слиться с толпой, особенно если вы в стране впервые, не так просто. Но существует несколько основополагающих принципов, которые помогут вам не быть белой вороной в Поднебесной:

1. Помимо известного приветствия «ни хао», существует и другие, которые уместны в тех или иных ситуациях. С утра принято говорить «zaoshang» — «с добрым утром». После обеда принято участливо спрашивать «вы уже поели?» — «nin chīfànle ma?». Помните, что приветствуя к старшим (по возрасту или должности), принято сначала называть имя собеседника.

2. Стоит научиться правильно держать палочки! И если вы коснулись своими кусочка на общем блюде — вы обязаны его съесть.

3. Проявляйте терпение и ждите того же от китайских собеседников. Если ваше выгодное предложение по доставке товаров из Китая в Украину встретило отказ, это не значит, что собеседник не хочет его принимать, он просто проявляет вежливость. Стоит спросить его еще раз через некоторое время. И это касается не только доставки товаров из Китая, а даже мелких бытовых вопросов — от похода в кино до чашки чая.

4. Всегда предлагайте тапочки, если принимаете китайских гостей, и не отказывайтесь от них, если честь быть гостем выпала вам!

5. На застолье, если вы решили налить напиток, позаботьтесь сначала о бокале сидящего рядом с вами, а также тех, кто старше вас по возрасту.

6. Проводите своих гостей, если они отправляются домой до авто или другого вида транспорта..

Компания UTEC Logistics сотрудничает с китайцами не один год, организовывая такие услуги, как доставка товаров из Китая и грузоперевозки из Гонконга.